Search
Generic filters
Exact matches only

Ретроспективная выставка Vitra на iSaloni 2018

Апр 4, 2018Milan Design Week, Salone del Mobile, Vitra, Вдохновение, Выставки, Гид по мебели, Дизайн, Ориентиры, Статьи

Ретроспективная выставка Vitra на i Saloni 2018

На Миланской неделе дизайна’2018 VITRA представит ретроспективную выставку «Typecasting» («Создавая типологию») – это коллекция знаковых, забытых и новейших предметов мебели VITRA. Выставка призвана познакомить посетителей с историей легендарной швейцарской мебельной компании, её настоящим и будущим.

Экспозиция будет представлена на бывшей спортивной арене La Pelota в Брере. Куратором выставки выступит Роберт Штадлер (Robert Stadler).

В представляемую коллекцию войдут текущие модели производства, а также объекты из коллекции музея дизайна VITRA, прототипы, проектные исследования и экспериментальные объекты прошлых проектов VITRA. Предметом исследования выставки является социальная функция мебели в современном обществе.

Все изображения Vitra

«Как правило, мебель группируется в определенные категории, которые касаются её функционального назначения и практического применения. Так, есть мебель для дома, офиса, для общественных мест, стулья для обеденного стола и стулья для офиса. В «Typecasting» я применил разные критерии классификации мебели. Я приписал предметам мебели человеческие качества, такие как бережливость, тщеславие, беспокойство. Предмет мебели говорит о его владельце, он представляет его. Мебель имеет социальную функцию. Благодаря развитию социальных сетей эта представительная функция усилилась. Идея представления предметов мебели как персонажей отражает наши новые стратегии», – Роберт Штадлер для Designboom.

 

Роберт Штадлер

На инсталляции будут представлены около 200 объектов VITRA.

Специально для этой выставки известные дизайнеры, в их числе Константин Грчик, Барбер и Осгерби, Ронан и Эрван Буруллеки, а также Commonplace Studio, разработали идеи пространства для коллективной жизни под названием “Коммунальный диван”. Роберт Штадлер тоже внес свой вклад в этот раздел в качестве дизайнера.

«Термин ‘typecasting’ используется в кино и в театре – когда актер неоднократно берется за стереотипные роли, такие как злодей, вампир, герой или красавица. На инсталляции этот процесс будет показан применительно к мебели. Я рассматриваю каждый предмет как персонажа и присваиваю ему определенную роль», – Роберт Штадлер.

Living tower, Verner Panton, 1969

История бренда Vitra очень богата. На выставке будут показаны некоторые предметы из коллекций 1980-х годов, которые многие из нас никогда раньше не видели.

Soft Geometric Chair, Scott Burton, 1980 (limited edition)

Mesa Table, Zaha Hadid, 2007 (limited edition)

Кроме этого, Музей дизайна Vitra представит ряд новых проектных разработок. На выставке мы увидим новинки коллекции миниатюр и проект “Атлас дизайна мебели” (Atlas of Furniture Design) — уникальное справочное издание об истории современной мебели, которое выйдет в свет осенью 2018 года, а в Милане будет представлено публике впервые.

MVS chaise, Maarten Van Severen, 2000

Akari BB3-33S, Isamu Noguchi, 1951

Stool tool, Konstantin Grcic, 2016

Миланская неделя дизайна 2018 года будет проходить с 17 по 22 апреля.

Поделитесь в соц. сетях!

0 Комментариев

Оставить комментарий

Читайте также:

Ресторан в башне Torre фонда Prada

Ресторан в башне Torre фонда Prada

Ресторан в башне Torre в Миланском комплексе фонда Prada В миланском комплексе фонда Prada по проекту OMA завершен последний корпус – 60-метровая башня Torre. Открытие этого последнего корпуса произошло в рамках Миланской недели дизайна 2018....

читать далее
Salone del Mobile 2018: Итальянская мебель. Обзор новинок любимых брендов

Salone del Mobile 2018: Итальянская мебель. Обзор новинок любимых брендов

Salone del Mobile 2018. Итальянская мебель ReeHouse побывал на iSaloni! Мы привезли море впечатлений и вдохновения, и, конечно же, много фото и видео. В данной статье мы расскажем и покажем новинки дизайна от итальянских фабрик, с которыми...

читать далее
Salone del Mobile. Какие выставки объединяет Миланский мебельный салон

Salone del Mobile. Какие выставки объединяет Миланский мебельный салон

Salone del Mobile. Какие выставки объединяет Миланский мебельный салон В мире мало событий, важность которых для профессионалов в области дизайна интерьера и мебели сопоставима со знаменитой выставкой Salone Internazionale del Mobile. Это...

читать далее